Menu

России предсказали рост ВВП на 29 процентов за десятилетие

России предсказали рост ВВП на 29 процентов за десятилетие

Темпы роста российской экономики в ближайшее десятилетие составят менее 3 процентов в год, а всего экономика к 2022 году увеличится в размере на 29 процентов. Об этом сообщается в новом КГБ (Комментарии о государстве и бизнесе) Центра развития Высшей школы экономики. Особенно медленным рост будет в ближайшие два года: 1,6 процента в 2013 году и 2,1 процента в 2014 году.

Подробнее ...

Безработным – нет, мигрантам – да!

Безработным – нет, мигрантам – да!

Правительство РФ выпустило постановление, согласно которому оно планирует привлечь в 2014 году ещё 1,6 миллиона мигрантов. Причём привлекать их планируется на конкретные должности и позиции: 557 тысяч строителей и ремонтников 119 тысяч водителей и машинистов, 108 тысяч рабочих машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей, 275 тысяч неквалифицированных рабочих, и так далее. Кроме того планируется выдать ещё 357 тысяч приглашений на въезд в Россию для иностранных граждан.

Подробнее ...

Владимир Путин сказал «хикивакэ»

Владимир Путин сказал «хикивакэ»

В минувшую субботу 2 ноября в Токио прошел саммит министров иностранных дел и министров обороны России и Японии он стал логическим продолжением принятого на высшем уровне принципиального решения: подписать спустя шесть десятков лет мирный договор. Дело теперь за конкретными его условиями. Сергею Лаврову и его коллеге Фумио Кисида, разумеется, надо сделать основную юридическую работу. Но здесь как никогда важна и военная сторона соглашения.

Подробнее ...

Итоги Русского марша-2013

Итоги Русского марша-2013

Марш прошел на удивление светло и легко. По традиции, отмечу несколько наиболее запомнившихся моментов.

1) Почти полное отсутствие сумасшедших. Люди, которых облучают лучами и травят ядами – серьезный маркер успешности оппозиционного мероприятия. Если они довлеют, значит, митинг тухлый. Стоит отметить, что на Болотной таких людей почти не было. Зато они в обилии были на РМ-2012. Но сегодня они были почти не заметны. Это значит, что РМ прошел в правильном настроении. Несмотря на дождь, господствовало ясное осознание собственной правоты. Очень важное настроение.

2) Много молодежи. Конечно, многие – фанаты в трениках, но обилие молодых ясных лиц – тоже важный показатель успеха мероприятия.

3) Отсутствие зигонавтов. То есть формально на фотках вы найдёте парочку (корры старались в стиле «мальчик, зигани дяде»), но абсолютно понятно, что таковых было двое-трое на 15 тысяч участников.

4) Милиция оценивает число участников РМ в 8 тысяч. Я привык милицейские цифры умножать на два. Значит, тысяч 15 было. Это лучше, чем в прошлом году, когда было от силы десять тысяч, а вполне возможно, и пять.

5) Организаторы действовали как единая команда. Белов, Крылов, Тор, Демушкин говорили разумные вещи, были веселы и симпатичны, явно испытывая моральный подъем. Белов, например, обходил колонны РМ, всех благословлял и приветствовал. Практически как Аллах;).

6) Колонна НДП мне понравилась как численностью (несколько сот человек), так и позитивным настроем. Заряжавший кричалки Алексей Абанин показал себя большим молодцом и умницей. Кричалки были креативны («Всем гостям безумно рад толерантный Москвабад», «гражданству (мигрантов) – нет, визам – да» и т.п.) – их кричали с удовольствием. Было много народа из русского среднего класса – основной нашей целевой аудитории. Фотографы охотно фоткали плакаты и баннеры НДП. СМИ сообщали о колонне партии наравне с ЭПО «Русские». Пожалуй, колонна НДП была одним из основных ярких событий марша. Короче говоря, за год партия сильно усовершенствовалась и стала заметна. Это большой плюс партийному руководству и активистам.

7) Шел проливной дождь, но люди два часа ждали начала марша (обещали начать в 12-00, а реально пошли вперед в 14-00). Я шутил насчет «марша в форме молитвенного стояния». Но сам факт, что никто не разбежался, несмотря на ливень – указывает на высокую мотивацию участников.

Прошли хорошо, весело общаясь и пожимая руки знакомым – несмотря на то, что ближе к точке митинга дождь хлынул как из ведра.

9) Как и в прошлый раз, непродуманной оказалась финальная часть Русского марша. Предполагался митинг с пятью выступающими и концерт группы «Коловрат».

10) Но как только люди подошли к митингу, они стали ускоренно разбегаться. Похоже, виной тому был не дождь.

11) С трибуны наскоро сообщили об отмене митинга, кратко выступил Иван Миронов (зампред РОС). После чего провозгласили 14 пунктов. Они были наполнены общедемократическими требованиями. Настолько демократическими, что немногие стоявшие под дождём стали скучать. Дальше включили «Полёт валькирий» (надеюсь, не авторства группы «Коловрат»). Впрочем, оставаться на эту часть мероприятия у участников РМ не было никаких сил. Люди толпами ломанули к метро. Сзади доносились звуки – валькирии всё летели.

12) Короче говоря, Русский марш в этом году прошел на пять с плюсом. Подгадила погода, но она же продемонстрировала боевой дух участников. Надо отдать должное группе «Коловрат» - она сработала на разгон митинга эффективнее дождя и ОМОНа. В следующий раз не надо гнать «космонавтов», надо просто заставить «Коловрат» петь. Он стоит дивизии правоохранителей.

13) РМ превосходен, осталось отладить финальную стадию, чтобы выступления были краткими, резолюция – мощной, и не было никаких «Коловратов» - будет конфетка, а не марш. Диванные сидельцы, опасавшиеся волчьих шуб, оказались посрамлены, пресса в целом благоприятная. Путин с Патриархом вынуждены говорить про русский вопрос.

14) Цивилизованный русский национализм в России удался. С чем вас и поздравляю!



Павел Святенков

Подробнее ...

«Спартак» пригласил «Манчестер Юнайтед» на открытие стадиона

  • Опубликовано в Спорт
«Спартак» пригласил «Манчестер Юнайтед» на открытие стадиона

Московский футбольный клуб «Спартак» пригласил на открытие своего нового стадиона английский «Манчестер Юнайтед». Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Lenta.ru.

Подробнее ...

Жизнь на Земле могла возникнуть из глины

  • Опубликовано в Наука
Жизнь на Земле могла возникнуть из глины

Жизнь на Земле могла возникнуть из глины или благодаря соединениям, из которых она состоит, полагают американские ученые, исследование которых будет опубликовано в научном журнале Sceintific Reports.

Подробнее ...

В Венесуэле учредили день любви и верности Чавесу

В Венесуэле учредили день любви и верности Чавесу

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил 8 декабря официальным днем любви и верности Уго Чавесу. Соответствующий указ был опубликован 4 ноября в Gaceta Oficial, официальном печатном органе правительства Венесуэлы.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Новости

Обзоры СМИ

Афиша

Пресс-релизы

О нас