«Боруссия» вышла в финал Лиги чемпионов

joomla templates
образование в казахстане
энциклопедия по географии

Домашняя победа со счетом 2:0 не позволила мадридскому «Реалу» по сумме двух встреч пройти в финал Лиги чемпионов. Дортмундская «Боруссия» во второй раз в своей истории стала финалистом главного европейского турнира, где ее ждет встреча с победителем пары «Барселона» — «Бавария».

Как и предполагалось «Реал» на правах хозяев поля, а также держа в голове необходимость забивать как минимум три мяча, начал давление на ворота «Боруссии» с самого стартового свистка. Тем не менее, в первом тайме голов зрители «Сантьягу Бернабеу» не увидели. Первые десять минут команды провели в штрафной немецкого клуба. Уже на четвертой минуте Гонсало Игуаин пробил прямо во вратаря дортмундцев, на одиннадцатой мадридцы опасно пробили штрафной, однако судья зафиксировал офсайд. Практически стопроцентный момент был у Месута Озила, не сумевшего попасть в ворота. К середине тайма «Боруссии» удалось несколько выровнять игру и перевести мяч в центр поля, однако, несмотря на несколько острых моментов, по-настоящему опасных ситуаций у ворот «Реала» в первой половине встречи не возникало.

Второй тайм, напротив, начался с атак немецкого клуба. Сразу после перерыва дважды на ворота Диего Лопеса выходил Роберт Левандовский, причем во втором случае «Реал» спасла лишь перекладина. За 10 минут до конца встречи хозяева, которые, казалось, уже смирились с поражением, все-таки смогли организовать гол: на 83-й минуте в результате образцовой атаки, начатой Кака, забил Карим Бензема.

«Реал» заметно оживился, бросив все силы на финальный штурм. На 88-й минуте их старания были вознаграждены голом Серхио Рамоса. Теперь мадридцам для выхода в финал не хватало одного забитого мяча, который, тем не менее, не удалось провести ни в оставшееся время матча, ни в добавленные арбитром пять минут.

Соперник «Боруссии», победившей по сумме двух встреч со счетом 4:3, определится в среду на «Камп Ноу», где сыграют местная «Барселона» и мюнхенская «Бавария». Их первая встреча в рамках полуфинала закончилась со счетом 4:0 в пользу немецкого клуба.

Источник: Коммерсант