Menu

Сборная Германии стала четырёхкратным чемпионом мира

• 1 comment

В Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» определился новый чемпион мира по футболу. Им стала сборная Германии, переигравшая в дополнительное время сборную Аргентины 1:0 за счёт гола Марио Гётце. Это четвёртый чемпионский титул немецкой сборной.

Проблемы немцев начались ещё на разминке, когда получил травму один из героев полуфинала Сами Хедира. Его в рочном порядке заменил молодой Кристоф Крамер. Забегая вперёд, сообщим, что Крамер не смог доиграть до перерыва и был заменён из-за повреждения. Возможно, потеря Хедиры стала причиной того, что сборная Германии играла в первом тайме не слишком остро и активно, и мало напоминала машину, сокрушившую сборную Бразилии несколькими днями раньше.

Аргентинцы с первых минут стали «ковырять» левый фланг немецкой обороны, где действовал номинальный центральный защитник Бенедикт Хёведес. И надо сказать, что Хёведес не всегда справлялся с Лионелем Месси и компанией. Немцы больше владели мячом, но активнее были аргентинцы. Они же и создали больше моментов для взятия ворот.

На 18-й минуте грубо ошибся на своей половине поля Тони Кроос. Гонсало Игуаин подхватил мяч, вышел один на один с Манкэлем Нойером, но в ворота не попал. Через несколько минут Игуаин всё же отправил мяч в сетку, но гол не был засчитан — аргентинский нападающий перед тем как забивать побывал в офсайде. Опасный удар нанёс Хавьер Маскерано — Нойер ыбл на месте. Наконец Месси играючи ушёл от Хёведеса, выскочил к воротам и собрался забивать. Защитники не позволили.

Немцы же создали свой самый опасный момент в конце первого тайма. Хёведес бил головой после розыгрыша углового, но попал в штангу. Томас Мюллер устремился на добивание, но залез перед этим в положение вне игры.

Второй тайм начался с опасного удара Месси — мяч прошёл рядом со штангой. Аргентинцы отдали инициативу сопернику, отвечая «колючими» контратаками. Хорошо вошёл в игру Серхио Агужро, заменивший в перерыве Эсекьеля Лавесси. Заменивший ещё до перерыва Крамера Андре Шюррле обыграл Пабло Сабалету, ворвался в штрафную и прострелил. Эсекьель Гарай вынес мяч на угловой. Но розыгрыш завершился потерей мяча.

И тут же произошёл эпизод, которому предстоит стать предметом спора. К мячу рвались Игуаин и Нойер. Вратарь, находясь ещё в штрафной, выбил мяч кулаком, после чего футболисты столкнулись. Аргентинцы настаивали, что немецкий вратарь дважды нарушил правила — сыграл рукой за пределами штрафной и сбил Игуаина. Но итальянский судья Никола Риццоли криминала в действиях голкипера не обнаружил, напротив, он посчитал, что опасно играл Игуаин.

Постепенно преимущество перешло к сборной Германии, в рядах которой выделялся своей активностью Шюррле. Но до угроз воротам Серхио Ромеро дело не доходило.. Наконец Ёзил выкатил мяч под удар набегавшему Кроосу, но Тони не попал в ворота.

Основное время матча так и не выявило победителя — 0:0. Пришлось играть тридцать дополнительных минут. Первый из дополнительных таймов завершился острой вылазкой Шюррле. Его удар отбил Ромеро, а Марио Гётце не успел на добивание. В свою очередь атака сборной Аргентины завершилась неточным ударом Родриго Паласио. Через несколько минут Паласио не использовал ошибку Маттиаса Хуммельса, перебросив и Нойера, и ворота. Счёт снова не изменился. Первый из двух дополнительных таймов завершился с результатом 0:0.

В начале второй 15-минутки Серхио Агуэро локтем разбил до крови лицо Бастиану Швайнтштайгеру. Риццоли не стал наказывать, уже имевшего жёлтую карточку аргентинца. Швайнгштайгер остался на поле. А через пару минут Марио Гётце забил красивый и такой нужный гол. Марио принял мяч на грудь после передачи Шюррле и сбросил себе под удар, пришедшийся точно в угол. Ромеро был бессилен. Шла 113-я минута, сборная Аргентины ещё могла отыграться. Месси был близок к тому чтоб забить, но пробил выше ворот. В уже добавленное время аргентинская сборная получила право на штрафной удар. Месси долго готовился, но пробил выше ворот.

Сборная Германии одержала победу со счётом 1:0 и в четвёртый раз в истории стала чемпионом мира. Ранее немцы выигрывали мировое первенство в 1954, 1974 и 1990 годах.

При этом впервые победу одержала объединённая команда Германии, три предыдущих титула добывали западногерманские футболисты. В первый раз в истории европейская команда сумела победить на южноамериканском континенте.