Menu

На Ваши вопросы ответила Президент Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариус города Кемерово Елена АФАНАСЬЕВА.

На Ваши вопросы ответила Президент Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариус города Кемерово Елена АФАНАСЬЕВА.

Необходимо передать документы в другой город и у вас на это несколько минут? Подозреваете, что в вашу пользу оставлено завещание, и не можете его найти? Сомневаетесь, что автомобиль, который вы покупаете, может быть в залоге?

Как разрешить все эти ситуации, рассказала президент Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариус города Кемерово Елена АФАНАСЬЕВА.

17 comments

  • Михаил
    Михаил 23.03.2018 20:58 Comment Link

    Я покупал машину в кредит, кредит погашен, но сайте
    reestr-zalogov.ru мой автомобиль числится в залоге. Что сделать, чтобы его оттуда убрали?
    Ответ:
    Согласно ст. 103.3 Основ законодательства РФ о нотариате уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге направляется нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога.

    Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя.

    При этом, уклонение залогодержателя от направления нотариусу уведомления об изменении залога и уведомления об исключении сведений о залоге может быть обжаловано залогодателем в суд. Залогодержатель обязан возместить залогодателю причиненные таким уклонением убытки.

  • Елена Анатольевна
    Елена Анатольевна 23.03.2018 10:02 Comment Link

    Насколько я понимаю, расписка о том, что у меня взяли деньги в долг, не имеет юридической силы. А если такую записку заверить у нотариуса?
    Ответ:
    Действующим законодательством предусмотрено, что договор займа имеет простую письменную форму, в случае, если сумма займа превышает 1 000 рублей или одна из сторон является юридическим лицом. В случае, если договор будет заключен в устной форме, но требовалась письменная форма, то это не является основанием для признания сделки незаключенной, но лишает стороны ссылаться на свидетельские показания.
    Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    Таким образом, расписка имеет доказательственную силу в подтверждение заключения договора займа и передачи денежных средств.
    Нотариус не удостоверяет такой документ, как расписка в получении денежных средств. Нотариус может удостоверить договора займа и придать ему нотариальную форму.

  • Fyn
    Fyn 23.03.2018 09:59 Comment Link

    С помощью нотариуса застраховать на 100% себя от покупки заложенного авто??
    Ответ:
    В соответствии со ст. 339.1 ГК РФ залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
    Указанный реестр ведется на портале https://www.reestr-zalogov.ru, который сведения на котором размещены в открытом доступе.
    Согласно абз. 3 п. 4 ст. 339.1 ГК РФ залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
    Таким образом, в случае, если сведения на вышеуказанном портале о интересующем Вас автомобиле не размещены и Вы достоверно не знали и не должны были знать, что указанный автомобиль находится в залоге, Вы будете считаться добросовестным приобретателем и на указанный автомобиль не может быть обращено взыскание.

  • Яна
    Яна 20.03.2018 13:36 Comment Link

    Есть какое-то наказание за нарушение обязательств, оформленных нотариально? в частности интересует обязательство выделить долю детям и мужу после покупки квартиры на маткапитал.
    Ответ:
    Право собственности у Вас, а также у Ваших детей и супруга на жилое помещение возникает с момента перечисления средств материнского капитала Пенсионным Фондом России. Таким образом, при продаже указанной недвижимости со стороны продавца должны выступать Вы, а также Ваши дети и супруг, то есть доли должны быть выделены в обязательном порядке. В противном случае, в дальнейшем есть риск признания указанной сделки не действительной с возвратом всего полученного по ней.

  • Илона
    Илона 19.03.2018 14:23 Comment Link

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно указывать в разрешении на вывоз ребенка за границу точные даты выезда и возвращения? Как быть если конкретных сроков возвращения на родину нет? Можно ли составить доверенность скажем на три месяца?
    Ответ:
    Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    В связи с этим, в согласии необходимо указать срок выезда несовершеннолетнего гражданин РФ, который определяется законными представителями (родителями) самостоятельно.

  • Яна Викторовна
    Яна Викторовна 19.03.2018 14:21 Comment Link

    Мы с мужем живем в неофициальном браке более 10 лет. Буду ли я его наследницей по закону, или законными наследниками будут только его дети?
    Ответ:
    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Действующее российское законодательство признает супругами только тех лиц, чей брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния.
    Так, согласно п. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
    Таким образом, Вы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ не являетесь наследником по закону. Наследниками по закону Вашего супруга будут являться его дети и родители.

  • Илья С,
    Илья С, 18.03.2018 19:01 Comment Link

    Обязательно оформлять завещания у нотариуса по месту нахождения имущества или места проживания?
    Ответ:
    Ограничений по месту оформления завещания гражданское законодательство не содержит, в связи с этим, гражданин может обратиться к любому нотариусу РФ для удостоверения завещания.

  • Евгения А.
    Евгения А. 18.03.2018 18:57 Comment Link

    Мы с мужем купили квартиру в новостройке, в строящемся доме. Доли пополам. Муж скоропостижно скончался, еще до сдачи дома. Естественно, что документы на квартиру оформлены не были. Нотариус мне сказала, что для вступления в наследство на его долю, я должна зарегистрировать сначала квартиру. Но я как бы владелец 1/2 квартиры. Как быть со второй половиной?
    Ответ:
    Права и обязанности участника долевого строительства по договору переходят к его наследникам. Вам необходимо представить договор долевого участия в строительстве, а также оценку имущественных прав на дату открытия наследства. По истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя выдается свидетельство о праве на наследство на права и обязанности по договору.

  • Александр
    Александр 18.03.2018 12:14 Comment Link

    Доверенность можно выписать на какие-то конкретные действия? Или можно общую? Чтобы человек мог быть моим представителем во всех инстанциях?
    Ответ:
    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
    Невозможно выдать доверенность на все случаи жизни. В доверенности необходимо указать конкретное полномочие, которое передается.

  • Яна Викторовна С.
    Яна Викторовна С. 16.03.2018 19:22 Comment Link

    Я в 1999 году составила завещание. Но тогда я проживала на Урале, в Свердловской области. Сейчас, чтобы изменить его я могу обратиться к любому нотариусу города Кемерово, где я живу сейчас. Новое автоматически отменит старое?
    Ответ:
    Завещатель (то есть Вы) вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом, либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
    Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
    Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
    То есть сейчас, Вы можете обратиться к любому нотариусу города Кемерово и отменить предыдущее завещание путем составления распоряжения об отмене завещания, либо путем составления нового завещания.

  • TT
    TT 15.03.2018 20:28 Comment Link

    Есть ли у всех нотариусов города Кемерово одно общее начальство, так сказать. Или все нотариусы сами по себе?
    Ответ:
    На территории Кемеровской области работают исключительно частнопрактикующие нотариусы, которые в своей деятельности руководствуются принципами самостоятельности и независимости.
    Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, занимающихся частной практикой осуществляется в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.
    Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты.
    Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Нотариальные палаты образуются в каждом субъекте Российской Федерации.

  • Н.
    Н. 15.03.2018 20:27 Comment Link

    Сколько раз человек может вносить изменения в свое завещание?
    Ответ:
    Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. То есть гражданским законодательством не предусмотрено ограничений по количеству составленных Вами завещаний.

  • Алина
    Алина 14.03.2018 19:27 Comment Link

    В новостях прочитала, что бывшая жена Задорнова претендует на наследство? А что есть законные основания у бывших жен на наследство??
    Ответ:
    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Действующее российское законодательство признает супругами только тех лиц, чей брак зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния.
    Так, согласно п. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния и не расторгнутый в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

  • Антон
    Антон 13.03.2018 11:06 Comment Link

    Где хранится завещание?
    Ответ:
    Завещание, удостоверенное нотариально, составляется в двух экземплярах, один из которых выдается завещателю, второй экземпляр хранится в делах нотариуса. На сегодняшний день нотариусы России вносят в Единую информационную систему нотариата сведения о завещаниях или их отмене.

  • Алина Тимофеевна
    Алина Тимофеевна 12.03.2018 20:51 Comment Link

    Мои родители живут в Белоруссии, я в Новокузнецке. Если они там оформят завещание в мою пользу на имущество. которое у них в Новокузнецке есть, куда я потом буду обращаться за оформлением наследства? Как они мне должны передать завещание?
    Ответ:
    Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Наследство оформляется по месту открытия наследства. Нотариус, открывший наследственное дело, по заявлению наследника может осуществить розыск завещания наследодателя. Завещатель вправе не передавать составленное завещание наследникам.
    В случае, если в наследственную массу входит недвижимое имущество, порядок наследования определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
    Таким образом, для оформления прав на недвижимое имущество, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости. Нотариус в свою очередь по Вашему заявлению осуществит запрос в компетентные органы Белоруссии о наличии завещания Ваших родителей.

  • Анна В.
    Анна В. 12.03.2018 09:47 Comment Link

    У меня такая ситуация: мой отец постоянно проживал на Украине, Но я знаю, что у него в Кемерово была в имуществе земля. Куда мне обратиться с целью вступить в наследство на эту землю?
    Ответ:
    Вам необходимо обратиться к любому нотариусу г. Кемерово с паспортом, свидетельством о смерти, с документами, подтверждающими родственную связь с наследодателем и документами на имущество. Дополнительную консультацию Вы получите в нотариальной конторе.

  • Олег Викторович
    Олег Викторович 12.03.2018 09:43 Comment Link

    А что реально можно передать документы в другой город за несколько минут?? Это для меня вечная проблема, приходится либо бежать в курьерскую службу, либо частных лиц искать...
    Ответ:Да, сейчас такая возможность предусмотрена действующим законодательством. Для этого необходимо у нотариуса удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
    Затем лицо, находящееся в другом городе обращается с электронным документом к нотариусу для удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
    Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.