Menu

На вопросы ответил начальник Управления Федеральной миграционной службы по Кемеровской области Евгений Владимирович Осипчук.

Можно ли ускорить получение заграничного паспорта? Нужно ли для регистрации детей по месту жительства согласие других собственников жилья? Могут ли отказать в оформлении заграничного паспорта, если в свидетельстве о рождении ребенка не стоит отметка о принадлежности к  гражданству РФ?

Вопросы можно задавать до 9 июня 2015 г.

13 comments

  • АА
    АА 10.06.2015 13:23 Comment Link

    Если я прописана у родственников, когда у меня родится ребенок я смогу без их согласия прописать у них же в квартире своего ребенка????
    Ответ:
    Здравствуйте, в соответствии с действующим административным регламентом ФМС России, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан России к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, как, например, в Вашем случае, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений. Таким образом, для регистрации Вашего ребёнка по месту жительства чьё-либо согласие на это не требуется.

  • Евгений А.
    Евгений А. 10.06.2015 13:22 Comment Link

    Слышал, что в свидетельстве о рождении ребенка должен стоять штамп о гражданстве. У нас такого нет. Надо ехать ставить эту отметку? Могут быть проблемы при его остсутствии?
    Ответ:
    Здравствуйте, Евгений! В зависимости от того, родился Ваш ребенок до 1 июля 2002 года или после этой даты, т.е. после вступления в силу Закона РФ «О гражданстве РФ" № 62-ФЗ от 31.05.2002 года, речь идет об оформлении гражданства ребенку или об удостоверении российского гражданства. Если, к примеру, Ваш ребенок родился после указанной даты, то выданное Свидетельство о рождении само по себе является подтверждением наличия гражданства России, при условии, если оба родителя (или единственный родитель) являются гражданами Российской Федерации. Поэтому отсутствие отметки в Свидетельстве о рождении никаких неудобств или проблем ни для самого ребенка, ни для его родителей не создает. Однако, при желании, родитель может обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы с просьбой о проставлении отметки в свидетельство о рождении ребёнка.
    Если ребенок родился до 1 июля 2002 года, то в соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, документами, подтверждающими наличие гражданства России являются: паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт - для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт - в любом возрасте); свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России. в этом случае родителям необходимо обратиться в подразделение миграционной службы для проставления соответствующей отметки.

  • Сергей
    Сергей 09.06.2015 17:24 Comment Link

    Здравствуйте!
    Подскажите, в какие сроки принимается решение на РВП для участника государственной программы переселения соотечественников. Участником госпрограммы стал на территории РФ.
    Спасибо.
    Ответ:
    Здравствуйте, Сергей! Независимо от того, является заявитель участником Государственной программы или нет, срок оказания данной государственной услуги составляет 60 суток, со дня приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание. Никаких сокращенных сроков принятия решения для них не предусмотрено.

  • Анна Николаевна Исионова
    Анна Николаевна Исионова 09.06.2015 14:09 Comment Link

    в какие сроки делают замену паспорта, если он испорчен по вине работников миграционной службы Крапивинского района?
    Ответ:
    Уважаемая Анна Николаевна, я переговорил с сотрудниками отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы нашего Управления и со специалистами миграционного пункта в Крапивинском районе. Ваш паспорт готов, можете обращаться для его получения в приемные часы и дни работы.

  • Юрий
    Юрий 09.06.2015 14:03 Comment Link

    Здравствуйте! Я приехал с Казахстана, недавно получил РВП. Хочу подать документы на программу переселения Соотечественников. В РФ у меня проживают тетя и дядя в г.Новокузнецке, где я на данный момент прописался, а в городе Бердске живет родной брат, которые являются гражданами РФ. Сегодня в УФМС Новокузнецка мне сказали, что надо отработать не менее двух месяцев в РФ и иметь образование не ниже технического, чтобы попасть на программу по переселению Соотечественников. На главном же сайте такого требования нет. Где правда и что мне делать, чтобы достичь своей цели, подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!!
    Ответ:
    Уважаемый Юрий, в соответствии с требованием Региональной программы переселения потенциальный участник, проживающий по разрешению на временное проживание, должен быть трудоустроен на территорию области (это отражено в Регламенте приема соотечественников - раздел "Согласование кандидатур соотечественника"). Для подтверждения осуществления трудовой деятельности необходимо представить трудовой договор. А уже когда будет проходить процесс согласования кандидатуры, уполномоченный орган - Департамент труда и занятости населения Кемеровской области учитывает срок осуществления трудовой деятельности.

  • Юрий
    Юрий 08.06.2015 21:18 Comment Link

    планируется повышение стоимости загранпаспорта?
    Ответ:
    Здравствуйте, Юрий! В настоящий момент информации об очередном повышении размера госпошлины на заграничный паспорт к нам не поступало и на сегодняшний день для несовершеннолетних граждан до 14 лет она составляет 1500 рублей, а с 14 лет и старше - уже 3500 рублей.

  • геннадий
    геннадий 02.06.2015 20:37 Comment Link

    когда вы последний раз были с проверкой по кемеровской области мне до админ президента рф легче обратиться.
    Ответ:
    Уважаемый Геннадий, к сожалению, Ваше обращение не носит конкретного вопроса, поэтому, если у Вас имеются какие-либо вопросы относительно деятельности нашего Управления или подразделений миграционной службы, могу посоветовать обратиться на личный прием ко мне или к моим заместителям, либо к начальникам профильных отделов. С графиком личного приема можете ознакомиться на нашем официальном сайте: http://www.ufmsko.ru в разделе «Управление» - «Личный прием». Также в рабочие часы и дни приема работают телефоны «горячей линии» 36-58-45 и «справочной службы» 36-48-99, позвонив на которые, Вы получите необходимую консультацию.

  • Сергей Петрович
    Сергей Петрович 02.06.2015 14:55 Comment Link

    Должны ли мы принимать на работу иностранных граждан, в частности, граждан Украины, без патента на работу, но имеющих на руках только свидетельство о получении временного убежища.
    Ответ:
    Уважаемый Сергей Петрович, в соответствии со ст.13 Федерального закона 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Но указанный порядок не распространяется на некоторые категории иностранных граждан, в т.ч. получивших временное убежище (п.4, пп.12). Однако необходимо помнить, что Вы, как работодатель, должны уведомить миграционную службу о заключении трудового договора с иностранным гражданином (п.8 ст.13 данного Закона).

  • Аня
    Аня 28.05.2015 10:38 Comment Link

    Здравствуйте. Я, гражданка Казахстана, обучаюсь в вузе на 2 курсе. Собственного жилья у меня нет, поэтому проживаю в студенческом общежитии по договору найма жилого помещения. В будущем планирую оформлять гражданство РФ. На данный момент я подала заявление в Кемерово на получение разрешения на временное проживание. Это первый шаг к получению гражданства. Кроме того, говорят, что на практику предприятия предпочитают брать к себе тех студентов, которых затем могли бы принять на работу, готовят себе специалистов, а РВП, с их точки зрения, является свидетельством того, что претендент серьезно настроен и рассматривает свое будущее в контексте проживания в России и работы на данном предприятии. Однако недавно мне сказали, что, согласно Жилищному кодексу РФ, зарегистрировать меня по месту временного проживания в общежитии нельзя, только поставить на миграционный учёт по месту пребывания по РВП. С другой стороны, насколько мне известно, уведомление о доходах, которое я должна буду предоставить в УФМС через год после получения РВП, подаётся по месту регистрации (а у меня ее не будет, только постановка на учет). Не подать уведомление я тоже не могу: это нарушение закона. Вместе со мной подавали заявления на РВП еще несколько студентов нашего вуза. Подскажите, пожалуйста, возможные решения проблемы.
    Ответ:
    Здравствуйте, Анна! Уведомление о подтверждении своего проживания Вы обязаны подать через 1 год и 2 месяца, со дня получения разрешения на временное проживание, независимо от того, зарегистрированы по месту жительства или поставлены на миграционный учет по месту пребывания. Документы Вы подаете в миграционную службу по месту своего проживания или пребывания. Но, в то же время, отмечу, что договор найма жилого помещения является документом для регистрации по месту жительства на срок данного договора, но не более, чем на срок действия разрешения на временное проживание. Если у Вас возникнут еще какие-либо вопросы, можете обратиться на личный прием ко мне или к моим заместителям, либо начальникам соответствующих отделов, занимающихся вопросами регистрации иностранных граждан. График приема размещен на нашем сайте, а также во всех подразделениях миграционной службы.

  • Игорь М.
    Игорь М. 27.05.2015 21:25 Comment Link

    Возможно законно ускорить получение загранника?
    Ответ:
    Здравствуйте, Игорь! К сожалению, такой услуги, как ускоренное оформление или получение заграничного паспорта, нормативными документами не предусмотрено. Мы не можем повлиять на процесс изготовления самого биометрического паспорта, который печатается на фабрике Гознака, в Москве. Как правило, готовые документы поступают к нам не позднее 30 дней, с момента обращения гражданина в миграционную службу. А иногда и раньше. Предусмотренное действующим законодательством сокращение сроков оформления заграничного паспорта (до 3-х дней) распространяется только на граждан, нуждающихся в срочном или экстренном лечении за пределами Российской Федерации либо на граждан, к которым поступило телеграфное сообщение о факте тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга, из-за пределов территории Российской Федерации.

  • Эвелина
    Эвелина 27.05.2015 14:58 Comment Link

    Я слышал, что сейчас миграционная служба проводит какую-то акцию, что не нужно заполнять анкеты, а это сделают сами сотрудники. Это правда? И до какого числа будет эта акция? А то мы в июле планировали уехать за рубеж. Мы успеем оформить заграничный паспорт?
    Ответ:
    Здравствуйте, Эвелина! Действительно, в настоящее время мы проводим акцию «Благоприятное время», основной целью которой является упрощение процедуры оформления заграничного паспорта. Заявителю достаточно обратиться в любое из наших подразделений, занимающихся вопросами оформления заграничного паспорта (их у нас в области восемь), и предоставить паспорт (для граждан РФ с 14 лет) и свидетельство о рождении (если ребенку еще не исполнилось 14 лет), а также квитанции об оплате – соответственно 3500 рублей (для заявителей с 14 лет) и 1500 рублей – не достигших 14 лет, и оригинал или копию трудовой книжки. Заявление заполнять не нужно – специалисты, работающие на приеме документов, сделают это сами. Но Вам следует поторопиться, поскольку акция у нас действует только до конца мая. Относительно сроков готовности документа могу сказать, что срок оформления заграничного паспорта составляет 1 месяц, но, как правило, документ приходит несколько раньше. Поэтому если Вы сейчас подадите документы на оформление, то к концу июня паспорт будет уже готов.

  • Марина Викторовна
    Марина Викторовна 26.05.2015 21:00 Comment Link

    На сайте УФМС нет заявления на загранпаспорт старого образца?
    Ответ:
    Уважаемая Марина Викторовна, образец заявления на заграничный паспорт, так называемого старого образца, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта (http://www.ufmsko.ru) - «Оформление документов» - «Оформление заграничного паспорта». В последнем, восьмом пункте Вы найдете ссылку на образец и инструкцию по заполнению заявления, а также необходимые приложения.

  • Яна
    Яна 26.05.2015 20:59 Comment Link

    Почему в районных УФМС отказываются принимать заявления на загранпаспорт старого образца, пугают тем, что надо идти к начальнику за разрешением, кт он может и не дать?? Неужели же уже запрещено выдавать такие паспорта?
    Ответ:
    Здравствуйте, Яна! Отказ принимать заявления на выдачу заграничного паспорта «старого образца» от граждан в подразделениях миграционной службы по месту жительства неправомерен. Никакое специальное разрешение от начальника территориального подразделения не требуется. Другое дело – наличие свободных бланков заявлений. При их отсутствии Вам могут посоветовать оформить биометрический паспорт, который, как уже не раз говорилось, обладает повышенной степенью защиты и целым рядом преимуществ, в том числе и более быстрое прохождение пограничного контроля. Однако заграничный паспорт старого образца, с 5-летним сроком действия, равно как и биометрический паспорт, который выдается на 10 лет, имеют одинаковую юридическую силу.