Menu

На Ваши вопросы ответила Президент Кемеровской областной нотариальной палаты Ирина Владимировна Бочкарёва

Планируете отправить на отдых за границу несовершеннолетнего ребёнка? Хотите отменить завещание? Не знаете, к какому нотариусу обратиться? Что такое "наследство без границ"?

11 comments

  • Елена Андреевна
    Елена Андреевна 21.07.2014 23:10 Comment Link

    Здравствуйте!Чтобы вступить в наследство я могу обратиться к любому нотариусу? Есть ли какаято справочная в Кузбассе или Кемерово, где можно позвонить и уточнить, куда обращаться?
    Ответ:
    Уточнить Вы можете в Кемеровской областной нотариальной палате по телефону 77-06-39 или на официальном сайте КОНП: http://www.konp.org

  • Ольга
    Ольга 21.07.2014 23:03 Comment Link

    Скажите, как нотариус узнает, есть ли претенденты на наследство кроме меня?
    Ответ:
    Существуют установленные законом способы розыска наследников.

  • Юлия
    Юлия 21.07.2014 22:58 Comment Link

    Договор пожизненной ренты можно расторгнуть?
    Ответ:
    Можно. Если это происходит по взаимному согласию сторон, то сделать это можно у нотариуса. Если же одна из сторон – против, то в судебном порядке.

  • А.
    А. 17.07.2014 15:26 Comment Link

    Можно по завещанию все оставить одному ребенку, а другому ничего?
    Ответ:
    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (одному или нескольким), как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.Завещатель вправе любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные статьями Закона о наследстве. Но стоит учитывать, что свобода завещания ограничивается правилами, установленными в законе об обязательной доле в наследстве, которая полагается, например, несовершеннолетним детям завещателя, даже если они не являются наследниками по завещанию.

  • Елена Александровна
    Елена Александровна 17.07.2014 15:25 Comment Link

    А что такое "наследство без границ"? :)
    Ответ:
    С 1 января 2012 года нотариусы Кемеровского нотариального округа перешли на новый порядок ведения наследственных дел - «Наследство без границ»: для оформления наследства в Кемерово и Кемеровском районе можно обратиться к любому нотариусу города. При этом специальная компьютерная программа фиксирует нотариуса, ведущего наследственное дело, и регистрирует первое обращение наследников.
    Наследникам при открытии наследственного дела после граждан, умерших в городе Кемерово и Кемеровском районе, необходимо учитывать следующее: по гражданам, умершим до 01.01.2012 года наследственное дело может быть открыто у нотариуса, который наделен ранее соответствующими полномочиями; по гражданам, умершим с 01.01.2012 года наследственное дело может быть открыто у любого нотариуса г. Кемерово.
    Основное преимущество программы «Наследство без границ» заключается в том, что не обязательно идти строго к определенному нотариусу, как это было ранее (за исключением случаев, когда дата смерти наследодателя приходится на период до 01.01.2012 года).

  • Андрей
    Андрей 17.07.2014 15:24 Comment Link

    Что выгоднее оформить дарственную или дарение?
    Ответ:
    В обиходе договор дарения называют дарственной. В юридическом смысле это одно и то же понятие.

  • Юлья
    Юлья 17.07.2014 15:23 Comment Link

    Здравствуйте! При оформлении наследства на квартиру нотариус взял с нас 16 тыс. рублей. Это в том числе налог? Или налог надо будет платить позже,а это только стоимость работы нотариуса по оформлению документовв?
    Ответ:
    В данной ситуации все вопросы, которые Вам не совсем понятны, Вы должны задать нотариусу, который ведёт наследственное дело.

  • Елена
    Елена 17.07.2014 15:17 Comment Link

    Если я хочу оформить доверенность на бабушка на вывод ребенка за границу, бабушка должна идти со мной к нотариусу?
    Ответ:
    Документ называется Согласие. К нотариусу необходимо прийти тому, кто Согласие выдаёт. Бабушке присутствовать не обязательно.

  • С.
    С. 16.07.2014 21:47 Comment Link

    Может за оформлением доверенности на продажу машину к нотариусу приехать не лично человек, а его доверенное лицо, с оригиналом загранпаспорта и запиской?
    Ответ:
    Доверенность на право продажи автомобиля может быть представлена в простой письменной форме доверителем представителю.
    Если доверитель хочет, чтобы доверенность была удостоверена нотариально, прийти в нотариальную контору он должен лично.

  • Аркадьева Д.С.
    Аркадьева Д.С. 15.07.2014 21:55 Comment Link

    У меня вот какой вопрос. Когда-то я жила в Саратове. Там меня надоумили составить завещание. Сейчас живу в Кемерово. если я хочу поменять завещание. мне можно будет отменить то и сделать новое прямо в Кемерово?
    Ответ:
    Завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию (п. 1 ст. 1130 ГК РФ).
    Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Можно изменить старое, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).
    В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).
    Сделать это Вы можете у любого нотариуса города Кемерово.

  • Марианна
    Марианна 15.07.2014 09:39 Comment Link

    Подскажите, когда требуется разрешение на выезд ребенка за границу? Если мы хотим уехать на год, то надо?
    Ответ:
    Выезд несовершеннолетнего гражданина за пределы России регламентируется федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
    В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.