купить платье длинное платье купить женская одежда купити плаття київ купити плаття львів купити ажурне плаття
Menu

На Ваши вопросы ответила Президент Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариус города Кемерово Елена АФАНАСЬЕВА.

На Ваши вопросы ответила Президент Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариус города Кемерово Елена АФАНАСЬЕВА.

Что такое депозит нотариуса? Можно ли рассчитаться с продавцом квартиры без страха остаться и без квартиры, и без денег? Как узнать о наличии завещания? Как быстро получить доверенность от человека, который находится в другом городе?

 

На эти и другие вопросы, связанные с нотариальной деятельностью, ответила президент Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариус города Кемерово Елена АФАНАСЬЕВА.

16 comments

  • А.А.
    А.А. 20.04.2017 09:55 Comment Link

    Может моя сестра прислать мне из другого города отказ от наследства, ее присутствие не обязательно в моем городе для передачи мне маминого наследства?
    Ответ:
    Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя. Если один из наследников проживает в другом городе, то ему необходимо обратиться к нотариусу в своём городе и подать заявление о принятии или об отказе от наследства, после чего направить данное заявление по почте или с помощью электронных средств связи нотариусу, у которого заведено наследственное дело.

  • Настя Ивлева
    Настя Ивлева 19.04.2017 08:39 Comment Link

    Можно как-то вызвать нотариуса на дом? У меня бабушка старая, жена ветерана ВОВ. Ехать ей тяжело. Это будет бесплатно?
    Ответ:
    Распределение нотариусов для совершения нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы предусмотрено по районам города и по буквам фамилии. Для того, чтобы Вам определить нотариуса, который будет совершать определенное нотариальное действие вне помещения нотариальной конторы вам необходимо зайти на сайт konp42.ru, раздел «для населения» далее «выезд нотариуса». Полную консультацию о процедуре и стоимость данного действия вам может дать нотариус.

  • Инна
    Инна 17.04.2017 08:17 Comment Link

    Составленные завещания хранятся только на бумаге, или есть единый реестр завещаний, который может открыть любой нотариус? Если есть реестр - он в интернете хранится? Кто отвечает за его сохранность и недоступность для лишних глаз?
    Ответ:
    Завещание составляется в двух экземплярах, один экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а другой экземпляр выдается завещателю. Электронный образ документа передается в Единую информационную систему нотариата, который хранится в зашифрованном виде.

  • Семен
    Семен 14.04.2017 15:50 Comment Link

    Правда что заверить завещание может врач в больнице? В каких случаях предусмотрен выезд нотариуса к человеку, на дом или в больницу?
    Ответ:
    Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям - завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.
    Нотариус вправе совершать нотариальные действия за пределами нотариальной конторы (на выезде). Для этого необходимо обратиться к нотариусу: подготовить перечень необходимых документов, согласовать время выезда.

  • Антон Л.
    Антон Л. 14.04.2017 15:38 Comment Link

    Для того, чтобы изменить завещание - нужно обращаться к тому же нотариусу? А если к другому? Как тогда аннулируется ппервое?
    Ответ:
    Для отмены завещания вам можно обраться к любому нотариусу. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене.

  • Марина К.
    Марина К. 14.04.2017 15:31 Comment Link

    Мне кажется, что в вопросах завещаний и т.п. мы дикая страна. У нас об этом мало что известно и вообще не принято думать о завещании, как правило. Согласитесь ли вы с этим? Или я ошибаюсь? Как показывает ваша практика, молодые или не очень старые люди составляют завещания?
    Ответ:
    По данным Федеральной нотариальной палаты, только за прошлый год было удостоверено почти 600 тысяч завещаний. По статистике, каждый пятый умерший оставил завещание.

  • Любовь Викторовна Р.
    Любовь Викторовна Р. 13.04.2017 13:54 Comment Link

    Так получилось, что близких родственников у меня нет. Есть только дети брата, но мы с ними мало общаемся. И они в принципе люди обеспеченные. У меня есть квартира, как я могу оставить ее, например, детям-сиротам? Или это невозможно? Надо наверно написать завещание на благотворительный фонд. Как фонд узнает о моем завещание? Нотариус с ним свяжется:
    Ответ:
    Для того, чтобы изменить круг наследников по закону, которыми являются дети брата, необходимо составить завещание.
    Нотариус извещать наследника не обязан, поскольку нотариус не узнает о смерти гражданина, если к нему не обратятся наследники. Необходимость извещения наследников возможно предусмотреть указанием в завещании исполнителя завещания. Для более подробной консультации и составления завещания вам необходимо обратиться к любому нотариусу в вашем городе.

  • Елена
    Елена 13.04.2017 13:42 Comment Link

    Как я могу узнать о наличии завещания у моего отца, если он живет в другой стране? На Украине.
    Ответ:
    Информация о завещании является тайной совершения нотариального действия, и возможности получение информации о завещании при жизни гражданина нет.

  • Юля
    Юля 13.04.2017 13:38 Comment Link

    Моему мужу надо подать заверенное заявление в налоговую, но сам он сейчас на Урале. Если он там у нотариуса заверит заявление, но я здесь в Кемерово смогу это заявление подать? Или он должен заверять заявление только в нашем регионе?
    Ответ:
    Гражданину, необходимо обратиться к нотариусу для свидетельствования подлинности подписи на заявлении в налоговый орган, данное действие возможно совершить в любом городе. Таким образом гражданин подтвердит, что подпись на заявлении его. Если необходимо, чтобы другое лицо представляло гражданина в ИФНС, можно оформить доверенность, для чего также нужно обратиться к нотариусу.

  • Алла Дмитриевна
    Алла Дмитриевна 12.04.2017 12:13 Comment Link

    У нас с сестрой были определенные договоренности после смерти мамы. Я написала отказ от наследства в ее пользу.. Сестра договоренности не выполнила. Могу я теперь как то претендовать на свою долю наследства?
    Ответ:
    Заявление об отказе от наследства носит безусловный характер, отказаться от него нельзя и ставить его под условие невозможно. Для разрешения данного вопроса, вы можете обратиться в суд.

  • София
    София 11.04.2017 17:33 Comment Link

    Что случается с имуществом человека, если он не составил завещание, а родственников у него нет. Дальние за оформление наследства не обратились. Имущество переходит в собственность муниципалитета, деньги? Куда направляется все это?
    Ответ:
    В случае отсутствия наследников по закону всех очередей и по завещанию или все наследники отстранены от наследования, никто из наследников не принял наследства; все наследники отказались от наследства имущество наследодателя признается выморочным и поступает в порядке наследования по закону в собственность публично-правового образования.

  • Свиридова Е.А.
    Свиридова Е.А. 11.04.2017 17:31 Comment Link

    Какую обязательную долю в наследстве имеют супруги, дети и внуки? Сестры и братья входят в этот круг?
    Ответ:
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, в случае если завещание было составлено 1 марта 2002 года или позднее. Если завещание совершено до 1 марта 2002 года, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

  • Евгений Александрович
    Евгений Александрович 10.04.2017 14:42 Comment Link

    Отслеживается ли "нотариальным сообществом" ситуация с технологией блокчейн. Ведь в перспективе она может очень сильно изменить данный вид бизнеса?
    Ответ:
    Нотариат не является и не может являться каким-либо видом бизнеса. Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, Основами законодательства РФ о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
    В связи с этим, нотариальным сообществом используются все возможные достижения науки и техники для того, чтобы обращение к нотариусу граждан и юридических лиц было максимально комфортным и привлекательным; исключительно в рамках действующего законодательства.

  • Анна Петровна П.
    Анна Петровна П. 10.04.2017 12:46 Comment Link

    Можно составить завещание с отсрочкой? То есть жзавещание на детей, которым еще нет 18 лет. Как это происходит? Имущество завещателя просто ничье стоит до совершеннолетия? Или оно все же должно временно перейти к кому-то, а при достижении детьми 18 лет передается им?
    Ответ:
    Право собственности возникает с момента смерти наследодателя у гражданина любого возраста, распорядиться самостоятельно (продать, подарить и т.д.) гражданин может только с момента наступления дееспособности, т.е. с 18 лет, если не изменено судом для данного гражданина. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  • О.К.
    О.К. 10.04.2017 10:08 Comment Link

    Заверила у нтариуса заявление для налоговой (в декабре), но в прошлом году так его и не подала. Могу сейчас с этим заявлением пойти в налоговую, заявление будет действительно? Если у заверения какой-то срок действия?
    Ответ:
    Вероятнее всего, нотариус засвидетельствовал подлинность вашей подписи на данном заявлении, т.е. данным действием вы можете бессрочно подтвердить, что именно вы поставили свою подпись на данном заявлении. А действительность подобного заявления для подачи его в налоговую определено нормами действующего законодательства или внутренними положениями налоговой службы.

  • Ян
    Ян 10.04.2017 10:04 Comment Link

    Где четко и по пунктам можно прочесть, какие есть законные случаи, когда можно обжаловать завещание?
    Ответ:
    Ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации «недействительность завещания» определяет основные положения недействительности завещания.